Турецкий чиновник: Айя-София – мечеть, а священников-армян можно готовить и в Турции
PanARMENIAN.Net - Руководитель управления по вопросам религии при правительстве Турции, профессор Мехмет Гермез заявил, что нынешняя практика, когда армянские и греческие общины посылают будущих священников в Грецию и Армению, неправильна.
По мнению Гермеза, открыть семинарию в Турции было бы легче организации лекций по корану.
Как передает Ermenihaber со ссылкой на турецкие СМИ, Гермез прокомментировал также возможность открытия храма Айя-София для богослужений. Он заявил Что Айя-София – не церковь и не музей, а храм Мехмета Фатиха и всех мусульман.
«Для этого народа, а также всего мира и всех мусульман это исламский памятник, имеющий важнуое символическое значение», - заявил он.
Собор Святой Софии - Премудрости Божией, Святая София Константинопольская или по-гречески Айя-София - бывший патриарший православный собор, впоследствии - мечеть, а сейчас - музей. Это - всемирно известный памятник византийского зодчества, символ "золотого века" Восточной Римской империи. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-София. Во времена Византии собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет. После захвата города османскими турками собор был обращен в 1453 году в мечеть, а в 1935 году превращен в музей основателем современного турецкого государства Кемалем Ататюрком в рамках усилий по обеспечению светского характера турецкого государства, а также в качестве символа отхода от Османского прошлого.
В 2007 году ряд влиятельных американских предпринимателей и политиков из «Совета по освобождению Святой Софии» (Free Agia Sophia Council) возглавили движение за возвращение собору его первоначального статуса христианской святыни. На общественных слушаниях комитета по правам человека Конгресса США заявлялось, что "неприемлемо лишать людей права молиться в их Церкви-Матери, неприемлемо терпеть ежедневное надругательство над этим священным местом, которое используется для торговых ярмарок и концертов, неприемлемо позволять далее такое открытое неуважение к православному христианству, да и всему христианству».