Турция предложит курдам новый план мирного урегулирования
PanARMENIAN.Net - Представители правящей в Турции Партии справедливости и развития заявили, что предложат дорожную карту мирного урегулирования отношений курдов с Анкарой.
«Наше правительство полно решимости завершить процесс, дорожная карта в значительной степени готова», - заявил заместитель председателя правящей партии Бешир Аталай, а также представитель правительства на пресс-конференции 16 октября. «Мы обсуждаем их (пункты - ред.) с другой стороной политических фракций и организаций», - сказал Аталай, имея ввиду партию НДП и ведущую вооруженную борьбу с Анкарой Рабочую партию Курдистана, пишет Hurriyet.
Представители прокурдской Народной Демократической партии - крупнейшей политической организации курдов, вовлеченной в мирный процесс, заявили, что правительство раскрыло перед ним некоторые пункты мирного урегулирования.
Ранее истек срок ультиматума, предъявленного Анкаре лидера ПКК Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. Оджалан давал турецким властям срок до 15 октября для возобновления прямых и содержательных переговоров с курдскими силами, угрожая в противном случае срывом переговоров, перемирия и возобновления вооруженной борьбы. Представители курдской НДП посетили Оджалана 15 октября - после того, как узнали некоторые пункты плана, возможно, получив его согласие на продление перемирия.
Курды ведут борьбу за создание государства на протяжении десятилетий. Конфликт с Анкарой унес более 40 тысяч жизней. В марте 2012 года было объявлено о перемирии между Анкарой и курдами. Стороны собирались сесть за стол переговоров и решить проблемы курдского меньшинства мирным путем. Однако процесс не увенчался видимым успехом.
Ранее сообщалось также, что может быть арестован лидер НДП Салахаддин Демирташ. Ему и его сторонникам могут инкриминировать призывы к массовым беспорядкам и столкновениям с полицией в стране.
Одновременно, около 4000 курдских заключенных-членов ПКК и сочувствующих организаций начали голодовку в поддержку осажденного террористами ИГИЛ Кобани, пишет Firat. Столкновения вокруг города - еще один камень преткновения в турецко-курдских отношениях. По мнению курдов, Анкара, препятствующая переходу курдских добровольцев в Сирию, несет ответственность за неудачи курдов в Кобани. Оджалан заявлял ранее, что падение Кобани будет сигналом об окончании перемирия между курдами и Турцией. Протесты против позиции Анкары несколько раз заканчивались столкновениями курдов с турецкой полицией непосредственно на границе недалеко от Кобани, а также в ходе многочисленных манифестаций в других турецких регионах. В результате столкновений погибло около сорока человек, десятки ранены.