Деньги американских налогоплательщиков не пойдут на финансирование Карс-Ахалкалаки-Баку
PanARMENIAN.Net - Комитет по финансовым вопросам Палаты Представителей США единогласно принял поправку, предусматривающую, что деньги американских налогоплательщиков не будут потрачены на программы на Южном Кавказе, в которых не будет участвовать Армения, в частности, на строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, сообшает Армянская Ассамблея Америки. Согласно решению Комитета, финансирование проекта строительства железной дороги не будет способствовать нормализации армяно-турецких отношений и достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “С принятием поправки мы направили послание правительствам Турции и Азербайджана, которые продолжают исключать Армению из региональных проектов, что способствует дестабилизации в регионе. Если Южнокавказский регион двигается вперед, мы должны быть уверены, что все страны региона двигаются вперед одновременно”, - заявил коннрессмен Джозеф Кроули.
У этого законопроекта есть аналог и в Сенате США. Данный документ запрещает Вашингтону финансировать проект строительства железной дороги, которая соединяла бы Турцию, Азербайджан и Грузию в обход Армении.
Конгрессмен Бред Шерман заявил, что Евросоюз также принял решение не финансировать проект, в котором не участвует Армения. “Эксим-банк (Export-Import Bank) совершил большую ошибку, дав финансовые гарантии на строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2003 году. Принятый документ позволит избежать повторения подобного фиаско, к которому приведет реализация этого невыгодного железнодорожного проекта. Наша иностранная помощь должна способствовать разрешению конфликтов посредством возрастающего сотрудничества. Мы не должны финансировать проекты, исключающие одну из дружественных США стран”, - заявил Бред Шерман.