Рейтинг Путина упал впервые с начала украинского кризиса
PanARMENIAN.Net - Число россиян, готовых голосовать на президентских выборах за Владимира Путина, впервые с начала украинского кризиса сократилось.Согласно опросам Левада-центра, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за российского президента проголосовали бы около 49% избирателей.
Рейтинг главного соперника Владимира Путина, лидера КПРФ Геннадия Зюганова, в августе находившийся на минимальном уровне (3%, или 4% без учета неопределившихся), напротив, начал расти (4% и 7% соответственно). Уровень поддержки «Единой России» сохранил пиковое абсолютное значение (42%, как и в августе), но в пересчете на определившихся с выбором незначительно сократился (63%, 62% месяцем ранее), сообщает РБК.
При этом, если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, рейтинг действующего президента составит 83% против 87% месяцем ранее (в апреле – 81%, в январе – 66%).
Рейтинг оппозиционного политика Алексея Навального продолжает колебаться в пределах 1%.
Рекордно низко рейтинг Путина упал в январе 2014 года - тогда президентом его хотели видеть всего 29% населения. После присоединения Крыма к России рейтинг резко пошел вверх, достигнув 57% в августе. Однако уже в сентябре поддержка российского президента ослабела на 8%, достигнув 49%.
Падение рейтингов прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Рейтинги - это не какая-то константа, а цифра, которая подвержена колебаниям. Рейтинг Путина достиг значительной высоты и на этом высоком уровне колеблется», - заявил он, пишет «Московский комсомолец».
Песков заявил также, что колебания рейтинга президента происходят на такой высоте, что никакого влияния на общую картину не имеют.
Опрос проведен 26 – 29 сентября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1630 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.