В Азербайджане арестована оппозиционный журналист Хадиджа Исмайлова - один из главных критиков клана Алиевых
В Азербайджане арестована оппозиционный журналист Хадиджа Исмайлова - один из главных критиков  клана Алиевых
PanARMENIAN.Net - Бакинский суд 5 декабря арестовал на два месяца известную оппозиционную журналистку Хадиджу Исмайлову, обвиняемую в доведении одного из коллег - журналиста Турала Мустафаева, до попытки самоубийства. В случае, если журналистку признают виновной, ей грозит до семи лет лишения свободы.
Представитель ОБСЕ по свободе медиа Дунья Миятович решительно осудила арест журналистки. «Арест Исмайловой не что иное, как организованное запугивание, которое является частью продолжающейся кампании, направленной на подавление ее свободного и критического голоса», - говорится в заявлении Миятович, с которым она выступила в пятницу на проходящем в Базеле 21-ом заседании Совета министров ОБСЕ, пишет Contact.az.
Haqqin.az отмечает, что в феврале Хадиджа Исмайлова распространила документ, в котором утверждается, что МНБ завербовало несколько человек в оппозиционных партиях. Журналистка заявила, что эти материалы ей передал бывший офицер МНБ Рамин Нагиев, который сейчас живет во Франции. Ей представлено обвинение также по статье 284.2 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса Азербайджана.
Хадиджа Исмаилова известна в первую очередь благодаря расследованиям случаев коррупции среди азербайджанской элиты, в том числе, публикациям, посвященным многомиллиардному бизнесу и имуществу клана Алиевых-Пашаевых. Она является одним из наиболее последовательных критиков правящего режима. За это журналистка постоянно сталкивается с давлением властей, включая судебное преследование, травлю в провластных СМИ и публикацию интимных деталей личной жизни.