Президент Израиля отказался подписать петицию о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - На протяжении всей своей долгой политической карьеры действующий президент Израиля Реувен Ривлин был убежденным и активным сторонником официального признания геноцидом массовых убийств армян в Османской Турции в 1915 году. Однако, после избрания на высший пост в начале 2014 года, он изменил свою позицию по данному вопросу.
Как сообщает израильский i24news, Ривлин не стал ставить подпись под документом, призывающим Израиль признать зверства в отношении армян, несмотря на то, что подписывал аналогичные петиции в предыдущие годы.
На протяжении многих лет Израиль избегает признавать Геноцид армян на официальном уровне, опасаясь рассердить Турцию, которая была наиболее близким союзником в исламском мире до 2010 года, когда израильский спецназ захватил турецкий корабль Мави Мармара, шедший в сектор Газа несмотря на запрет официального Тель-Авива.
Еще в 2013 году Ривлин - в то время парламентарий от партии «Ликуд», выступая на заседании Кнессета, посвященном 98-летию Геноцида армян, заявил, что Турция всегда была и будет союзником Израиля. но это обстоятельство не может оправдать отказ Кнессета признавать «несчастие другой страны». «Невероятно, что Кнессет игнорирует это трагедию, исторические обстоятельства которой давно известны», - заявил он.