Ю.Мерзляков: Никакого рамочного соглашения на столе переговоров по Карабаху нет
PanARMENIAN.Net - Никакого рамочного соглашения на столе переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта еще нет. Об этом заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. По его словам, посредники предложили сторонам согласовать принципы разрешения проблемы, прежде чем вырабатывать на их основе соглашение. Как отметил Ю.Мерзляков, сопредседатели также не используют в переговорном процессе терминологию типа «поэтапный», «пакетный», «всеобъемлющий» и др.
Дальнейшее состояние процесса переговоров, продолжил российский дипломат, определится после первого визита в регион в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайзы. «Будет поездка в регион американского сопредседателя для представления, и тогда мы определимся. Сейчас я просто не готов охарактеризовать ситуацию. Будет ясно после того, как он съездит, услышит оценки сторон», - добавил Ю.Мерзляков. По его словам, визит М.Брайзы в регион нагорно-карабахского конфликта изначально планировался на конец июля - начало августа.
На вопрос, ведется ли подготовка очередной встречи министров иностранных дел или президентов Азербайджана и Армении, Ю.Мерзляков ответил: «В последнем заявлении сопредседателей сказано, что инициатива сейчас за сторонами. Мы всегда рядом, мы всегда поможем. Но в ближайшие месяцы ничего не собираемся предпринимать», сообщает “Тренд”.