Пожары в НКР являются неуклюжей попыткой Баку завуалировать акт агрессии
PanARMENIAN.Net - С начала июня 2006 года имеют место пожары на приграничной с Азербайджаном территории Нагорного Карабаха. Эта ситуация является предметом серьезной озабоченности карабахских властей, так как представляет угрозу безопасности НКР и ее населения. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел НКР. В документе, в частности, отмечается, что для изучения обстоятельств происходящего и выявления причин возгорания в НКР была создана специальная комиссия, куда вошли представители министерств и ведомств, ответственных за вопросы безопасности. «С целью локализации очагов возгорания и недопущения распространения огня были мобилизованы подразделения противопожарной службы и Управления по чрезвычайным ситуациям НКР, а также руководство местных администраций и населения. Было организовано круглосуточное дежурство во всех общинах с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Тем не менее ухудшающаяся в связи с продолжающимися пожарами обстановка в этих районах чревата неблагоприятными долгосрочными последствиями для сельского хозяйства Нагорно-Карабахской Республики и продовольственной безопасности республики. Резко возросли число и площадь пожаров пшеничных полей в приграничной с Азербайджаном зонах», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Нагорного Карабаха.
В заявлении подчеркивается, что в результате работы специальной комиссии НКР были получены неоспоримые данные, указывающие, что причинами пожаров являются преднамеренные враждебные действия азербайджанской стороны. «Этими акциями официальный Баку преследует цель подорвать экономику Нагорно-Карабахской Республики и лишить ее возможности поступательного развития. Для прикрытия своих действий власти Азербайджана с самого начала развернули широкомасштабную пропаганду как в местных, так и зарубежных средствах массовой информации, стремясь переложить вину на карабахскую сторону, что является продолжением пропагандистcко психологической войны против народа Нагорно-Карабахской Республики и неуклюжей попыткой завуалировать акт агрессии», - говорится в заявлении МИД НКР.