В 1919 году турецкая газета опубликовала план депортации армян из 10 пунктов
PanARMENIAN.Net - Член Государственного совета Турции, юрист и основатель «Англофильского товарищества» Саид Молла в 1918 начал издавать газету «Турецкий Стамбул».
25 марта 1919 года газета опубликовала письмо центрального кабинета партии «Единение и прогресс» озаглавленное «Письмо с поручением Особому комитету». Оно касалось депортации армян во время Геноцида. Газета назвала его «Ужасный и трагический документ», отметив, что оно публикуется без каких-либо изменений. Письмо с поручениями состояло из 10 статей, в которых пошагово описывались все те действия, которые должны были быть совершены в процессе депортации армян. Именно эти действия были описаны учеными Танером Акчамом, Дональдом Блоксхамом и Укур Умит Унгйором, как часть процесса депортации, сообщает ArmenianGenocide100.org со ссылкой на издание The Armenian Weekly.
«Турецкий Стамбул» не указывает источник письма, более того, известно, что архивы»Комитета Единения и прогресса» пропали после поражения Османской Империи в Первой мировой войне. Несмотря на все это, примечательно, что существовали османские турецкие издания, такие как «Турецкий Стамбул», «Алемдар», «Пеем», которые обсуждали и подвергали критике «Партию Единения и прогресса» после Первой мировой войны. Ниже приводятся пункты документа:
1- Применяя статьи 3 и 4 «Закона о компаниях», закрыть все армянские компании, арестовать членов их руководства выступающих против правительства «Комитета Единения и прогресса», сослать их в окраины, такие как Мосул и Багдад и убить по дороге туда.
2. Отобрать у армян все оружие.
3. Повлиять на мнение мусульманской общественности, применяя соответствующие методы, организовать ряд происшествий (как, например, поступила Россия в Баку) в Ване, Эрзеруме, Адане, где армяне в результате своих действий добились ненависти мусульман.
4. Осуществление действий в городах Эрзерум, Ван, Мамурет-ул-Азиз, Битлис оставить населению. Использовать войска и вооруженные силы так, как будто они предотвращают погромы. В зонах же военных действий, городах Адана, Себастия, Бурса, Исмит и Измир, наоборот, помочь мусульманам.
5. Принять меры для уничтожения школьных учителей, особенно мужчин младше 50-и. Не трогать женщин и детей, для обращения их впоследствии в ислам.
6. Уничтожить семьи людей, которым удалось бежать, принять все меры для того, чтобы оборвались всякие их связи с родными городами.
7. Уволить из правительственных учреждений и филиалов всех армянских чиновников путем обвинения их в шпионаже.
8. Уничтожить мужчин, находящихся на службе в армии, соответствующими методами.
9. Немедленно начать все те действия, которые не оставят времени на применение защитных методов.
10. Держать это письмо с поручениями в секрете, бережно хранить его у одного или двух человек.
25 марта 1919 года, «Турецкий Стамбул> пишет: «В соответствии с описанными в письме поручениями, высланные армяне были впоследствии убиты и уничтожены. Письмо опубликовано без изменений».