Мусульмане потребовали извинений от Папы Римского
PanARMENIAN.Net - Мусульманским деятелям не понравились некоторые высказывания из теологической лекции Папы Римского Бенедикта XVI, с которой он выступил в Баварии в университете Регенсбурга. В частности, глава католической церкви, цитируя средневековый византийский источник, сказал: "Рассматривая то, что нового принес Мухаммед, мы увидим только злое и бесчеловечное, таков его призыв к распространению веры мечом".
В ответ на это глава французского совета по мусульманской религии Далил Бубакер заявил: "Мы надеемся, что католическая церковь немедленно прояснит свою позицию, признав, что она не смешивает ислам... и исламизм, который является не религией, а политической идеологией". В свою очередь, руководитель турецкого правительственного комитета по делам религии Али Бардакоглу назвал слова Папы полными "враждебности и злобы".
Представители религиозных организаций, правительственных и общественных структур Кувейта, Египта, Алжира, Марокко и других мусульманских стран также потребовали извинений и объяснений от руководства католической церкви.
Руководитель пресс-службы Ватикана Фредерико Ломбарди ответил на эту критику, заявив, что Бенедикт XVI уважает ислам, но не приемлет насилие, мотивированное религией. "Определенно, что в намерения Святого отца не входило глубокое исследование джихада и исламского мировоззрения в этой области, еще менее этого он хотел оскорбить чувства верующих мусульман", - сказал Ломбарди, сообщает Lenta.ru.