Грузинский премьер: Диалог с Россией должен быть продолжен
PanARMENIAN.Net - Грузия намерена «путем конструктивного и максимально прагматичного диалога урегулировать отношения с Россией». Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили в опубликованном 29 июня интервью тбилисской газете "Асавал-Дасавали".
Он напомнил, что «более двух лет назад Грузия начала прямой диалог с РФ (имеются в виду встречи в формате Абашидзе-Карасин), это было необходимо, так как мы считаем важным урегулировать отношения с соседним государством».
«В ходе диалога мы добились успехов в восстановлении и развитии торгово-экономических отношений с РФ, для Грузии открылся российский рынок, и это важно для граждан нашей страны», - отметил Гарибашвили.
Коснувшись политического аспекта отношений между двумя государствами, он сказал, что «диалог с РФ должен быть продолжен». «Только таким путем мы должны достичь согласия и договоренностей по всем важным темам грузино-российских отношений», - добавил премьер, передает ТАСС.
Первая встреча спецпредставителя премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураба Абашидзе и статс-секретаря, заместителя главы МИД РФ Григория Карасина прошла в декабре 2012 года в пригороде Женевы. В Праге в течение 2013-2014 годов состоялось семь встреч, еще одна была проведена в феврале этого года. Очередные консультации в столице Чехии намечены на середину июля.