Арам I поблагодарил Жака Ширака за его позицию в вопросе Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - «Европа - это не просто часть света или политическая единица, это общность, придерживающаяся культурных и нравственных ценностей, основанных на правах человека. Следовательно, я спрашиваю, где место Турции в европейской семье?», - сказал Католикос Великого Дома Киликийского Арам I в письме, направленном президенту Франции Жаку Шираку. Арам I поблагодарил президента Франции за его позицию в признания Геноцида армян.
«Я с особой радостью приветствую сделанное Вами в Ереване заявление по Геноциду армян, в котором Вы в очередной раз выразили четкую и решительную позицию народа Франции по поводу этой исторической трагедии. Ваша позиция достойна Франции, тех принципов, которых она придерживается и защищает, а также той роли, которую играет Франция в деле защиты прав человека во всем мире», - говорится в послании Католикоса.
Арам I также отметил, что международное сообщество должно со всей серьезностью подойти к вопросу Геноцида армян, который до сегодняшнего дня остается безнаказанным. «Франция своей приверженностью к общечеловеческим ценностям, принципам законности и справедливости, является типичным примером для всех тех стран, которые продолжают отрицать факт Геноцида. Я верю в диалог культур, религий и народов, и неоднократно затрагивал эту тему в своих проповедях, публичных выступлениях и книгах. Однако диалогу и примирению должно предшествовать признание справедливости», - подчеркнул Католикос Великого Дома Киликийского, сообщает пресс-канцелярия Католикосата в Антилиасе.