В Бейруте опять неспокойно: Задержано более 40 участников антиправительственного митинга в ливанской столице
PanARMENIAN.Net - Митинг у здания правительства в центре Бейрута вновь перерос в столкновения полиции с демонстрантами, госпитализированы десятки человек, полицейские задержали более 40 участников акции.
В антиправительственном протесте на площади Рияд ас-Солх в ночь на 26 августа приняли участие несколько сотен человек. Акция, поначалу носившая мирный характер, переросла в противостояние между митингующими и полицейскими. Спецподразделение по подавлению мятежей применило против протестующих слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.
«Мы вышли на мирный протест, наши ребята сами пытались ограничивать провокаторов во избежание столкновений. Мы попросили своих товарищей уйти с площади и продолжить митинг завтра. Когда остались только провокаторы и мы с группой людей, которые не успели уйти, полиция начала бить всех подряд, около 40 наших людей забрали в отделение полиции, теперь мы считаем их (полицейских) нашими противниками», — рассказал член политбюро ливанского комсомольского движения «Итихад аш-Шабаб аль-Димократи» Аднан Мокдад, сообщает РИА Новости.
Активисты, которые разделились на группы численностью в 40-80 человек, в данный момент проводят акции протеста у полицейских участков в Бейруте, требуя освободить своих соратников.
В минувшие выходные в центре ливанской столицы прошли многотысячные митинги. Люди требовали решения проблемы сбора и утилизации мусора и отставки руководства страны. Мирная демонстрация дважды перерастала в массовые беспорядки и столкновения с полицией. По данным МВД, пострадали 99 полицейских. По данным ливанского Красного креста, медицинская помощь потребовалась 340 людям, один человек погиб.
В понедельник министр МВД Ливана Нухад Машнук признал, что его подчиненные превысили свои полномочия, применив спецсредства против мирных демонстрантов в субботу.