США размещают ядерное оружие в Германии: В перспективе его размещение на базах в Италии и Турции
PanARMENIAN.Net - США приступают к размещению нового вида ядерного оружия на авиабазе бундесвера «Бюхель» в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, сообщил немецкий телеканал ZDF со ссылкой на попавшие в его распоряжение американские бюджетные планы, которые предусматривают и возможность оснащения новыми атомными бомбами В61-12 немецких истребителей-бомбардировщиков Tornado, причем уже начиная с третьего квартала 2015 года.
Эксперты в интервью ZDF подтвердили, что тактические атомные бомбы В61-12 значительно точнее тех, которые до сих пор хранились на базе в Бюхеле. В случае войны эти бомбы должны быть размещены на немецких Tornado, которые будут совершать боевые вылеты в рамках натовской стратегии «совместного использования ядерного оружия», отмечают они.
Сотрудник вашингтонского института Nuclear Information Project Ханс Кристенсен подверг критике тот факт, что «новые бомбы стирают грань между тактическими и стратегическими ядерными вооружениями». По его информации, американские бомбы В61-12 будут также размещены на авиабазах «Инджирлик» (Турция) и «Авиано» (Италия).
Телекомпания ZDF отмечает, что планы США реализуются несмотря на то, что в марте 2010 года германский бундестаг поручил правительству ФРГ настоятельно добиваться вывода американского ядерного оружия с территории Германии. Обещание о выводе американского ядерного оружия с базы в Бюхеле содержится и в коалиционном договоре от 2009 года.
Однако вместо ядерного разоружения в Германии размещается 20 новых атомных бомб, общая взрывная мощь которых соответствует мощи 80 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, констатирует ZDF.
Бывший парламентский статс-секретарь при министре обороны ФРГ Вилли Виммер назвал размещение новых американских атомных бомб в Германии и Европе «сознательным провоцированием наших российских соседей».
В Москве выразили обеспокоенность планами модернизации американского ядерного оружия в Германии и выступили за введение запрета на размещение нестратегического ядреного оружия за пределами национальной территории, передает Интерфакс-Запад.
«Подобные планы США вызывают у нас беспокойство», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Напомню, что в 90-х годах Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, перевела их в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории», - отметила она.
«В то же время в Европе - не только в ФРГ, но и в Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции - остаются развернутые тактические ядерные средства США. Американцы модернизируют свои ядерные авиабомбы, а европейские члены НАТО - самолеты-носители таких вооружений», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
«В интересах обеспечения безопасности и стабильности в Европе считаем необходимым возврат нестратегического ядерного оружия на национальную территорию и установление запрета на его размещение за пределами национальной территории», - сказала М.Захарова.