Анкара предлагает сделку: Участие в борьбе против ИГ в обмен на поддержку борьбы с курдами
PanARMENIAN.Net - Турция готова сыграть ключевую роль борьбе с «Исламским государством» (ИГ), но в обмен ждет понимания ее противостояния курдским повстанцам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре.
«Турция поделится своим опытом с западными лидерами. Она ищет поддержку для того, чтобы предотвратить превращение Ближнего Востока в экспортера терроризма», — сообщил собеседник агентства.
По его данным, официальное заявление об этом должен сделать премьер-министр страны Ахмет Давутоглу на саммите Генассамблеи ООН, который пройдет с 25 по 27 сентября. Он также должен предостеречь «некоторые страны и организации» от «поддержки Рабочей партии Курдистана и других групп» ради сохранения стабильности в регионе, передает Lenta.ru.
США считают Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией, однако курдское ополчение в Сирии выступает важным союзником Вашингтона в деле борьбы с террористами «Исламского государства». Эту информацию в очередной раз подтвердил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.
Турецкие аэродромы используются США для бомбардировок позиций запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», в то время как Анкара в основном наносит удары по РПК на севере Ирака.
Летом 2015 года возобновились столкновения между турецкими силами безопасности и боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).
Процесс урегулирования, начатый правительством Партии справедливости и развития (ПСР) в 2012 году, был попыткой примириться с курдским меньшинством Турции путем расширения их прав и свобод при одновременном разоружении РПК. РПК вела вооруженную сепаратистскую войну против Турции более 30 лет, что уже привело к смерти более 40 тыс. человек, но сохраняла шаткое перемирие с Анкарой с 2013 года по июль этого года.
Перемирие прервалось 20 июля в результате взрыва террориста-смертника, унесшего жизни 33 прокурдских левых активистов в приграничном городе Суруч юго-восточной провинции Шанлыурфа. Теракт, как подозревают, был совершен сторонниками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), хотя сама организация ответственности за взрыв на себя не взяла.
В свою очередь РПК провела атаки на турецких солдат и полицию, обвиняя Анкару в поддержке ИГИЛ, однако это заявление категорически отвергается правительством. Более 130 служащих турецких сил безопасности (полицейские, солдаты и ополченцы), а также большое количество мирных граждан были убиты РПК с начала июля.