В Турции обнаружено массовое захоронение возможных жертв Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Турецкие жандармы приказали жителям одного из сел страны хранить молчание об обнаруженном 17 октября массовом захоронении, которое может предположительно быть могилой жертв Геноцида армян. Согласно курдской газете Ulkede Ozgur Gundem, жители села Ксирабебаба копали могилу для одного из своих родственников, когда наткнулись на пещеру, полную костей и черепов примерно 40 человек. Жители Ксерабебабы предположили, что обнаружили захоронение 300 жителей села – армян по национальности, убитых в 1915 году. Они сообщили о своей находке в управление жандармерии Акарсу. Офицеры турецкой армии велели закрыть вход в пещеру и молчать об найденных останках. При этом они заявили, что по данному факту будет проведено расследование. Курдская газета сообщает, что турецкие военные пытались скрыть эту информацию. Журналистам, которые хотели собрать информацию о происшедшем, не разрешили войти в пещеру. Военные также запретили жителям села показывать кому-либо дорогу к пещере.
Между тем, профессор истории Университет Содерторн Дэвид Гаунт считает, что в пещере обнаружены останки примерно 150 армянских и 120 ассирийских мужчин из ближайшего города Дара (ныне Огюз), убитых 14 июня 1915 года, сообщает Asbarez.