Генпрокуратура России направила дело Левона Айрапетяна в суд
PanARMENIAN.Net - Пресс-служба Генпрокуратуры России сообщила о направлении в суд уголовного дела предпринимателя Левона Айрепетяна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
«По данным предварительного следствия, в период с июня по август 2010 года Айрапетян совместно с адвокатом Сергеем Антоновым путем обмана и злоупотребления доверием ввел жительницу города Москвы в заблуждение, пообещав за денежное вознаграждение добиться вынесения ее сыну более мягкого приговора. За это Левон Айрапетян получил от нее денежные средства в размере $700 тыс. На самом деле возможности повлиять на данное судебное решение у Айрапетяна не было»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.
В сентябре следствие освободило Левона Айрапетяна, обвиняемого по делу о хищении акций «Башнефти», из-под домашнего ареста. Мера пресечения Левону Айрапетяну по решению следователя была изменена с домашнего ареста на подписку о невыезде в связи с тем, что истек предусмотренный законом максимальный срок содержания под стражей. Айрапетян не имеет права покидать территорию Москвы и Московской области.
Левон Айрапетян находился под арестом в рамках уголовного дела по хищению «Башнефти». Ему предъявлено обвинение по статье 174 УК РФ (легализация и отмывание денежных средств). Следствие считает, что Айрапетян причастен к продаже акций Башнефти со скидкой в 500 миллионов долларов компании АФК «Система» и легализации средств, за что бизнесмен получил вознаграждение $50 миллионов. Фигурантами дела являются также владелец АФК Система Владимир Евтушенков и экс-глава Башнефти Урал Рахимов. Помимо этого, бизнесмену предъявлено обвинение в вымогательстве $700 тысяч у матери осужденного башкирского сенатора Изместьева за лоббинг его освобождения из тюрьмы.
Сам бизнесмен заявляет, что подозрения в его адрес ничем не доказаны. В Армении и армянских общинах прошло несколько акций протеста с требованием освободить Айрапетяна.