28 ноября 2006 - 18:12 AMT
Папа Римский Бенедикт XVI прибыл с четырехдневным визитом в Турцию. На летном поле аэропорта Анкары понтифика лично встретил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, партия которого имеет исламские корни. Изначально Эрдоган не планировал встречаться с Бенедиктом XVI. После встречи на летном поле понтифик и премьер-министр провели 20-минутную беседу.
Бенедикта XVI сопровождают 5 архиепископов и пять кардиналов. К обеспечению порядка на период пребывания понтифика в Турции привлечены тысячи сотрудников правоохранительных органов и снайперы. Кроме того, власти намерены прибегнуть к использованию ложного кортежа, который будет передвигаться по городу без Папы.
Сам Бенедикт XVI будет ездить не в знаменитом "папамобиле", а в бронированных автомобилях. Несмотря на столь серьезные меры, турецкие власти говорят, что в ходе визита в Турцию безопасности Бенедикта XVI ничто не будет угрожать.
Бенедикт XVI станет лишь вторым Папой, который посетит мечеть. Кроме того, понтифик встретится с мусульманскими и иудейскими лидерами, а также с главами христианских общин в Турции, сообщает русская служба BBC.