«Европейские студенты-демократы» осудили Геноцид армян: Отрицание этого факта Турцией порождает новые преступления
PanARMENIAN.Net - Студенческая структура Европейской народной партии – организация «Европейские студенты-демократы» (EDS) – приняла осуждающую Геноцид армян резолюцию.
Резолюция была внесена в повестку дня проходящего в Ереване слета совета EDS по предложению Молодежной организации Республиканской партии Армении, которая с текущего года является членом этой международной студенческой структуры.
Как сообщает пресс-служба Молодежной организации РПА, резолюция осуждает совершенные в конце 19 – начале 20 вв. в Османской империи геноцидальные действия в отношении армянского народа, ассирийцев и понтийских греков. Документ призывает Турцию встать лицом к лицу с историей и признать Геноцид армян. Отмечается также, что отрицание властями Турции Геноцида армян порождает в мире новые преступления.
«Во время слета нашего совета сегодня прошли многочисленные обсуждения, и большинством голосов была принята осуждающая Геноцид армян резолюция. Мы призываем все страны ЕС также признать и осудить Геноцид армян. Должен сказать, что у ЕНП также есть официальная осуждающая позиция по данному вопросу. Геноцид армян признали парламенты множества стран, и мы желаем, чтобы и у EDS также была своя официальная позиция по данному вопросу», – сказал председатель EDS Гиоргос Хаджигиоргио, передает Panorama.am.