Орхан Памук: ЕС закрывает глаза на состояние демократии в Турции, лишь бы та делала то, что нужно Европе
PanARMENIAN.Net - Нобелевский лауреат и всемирно известный писатель Орхан Памук раскритиковал позицию Евросоюза в отношении демократических прав и свобод в Турции. Интервью с писателем 31 января опубликовала газета Hurriyet Daily News.
«Они забыли все свои ценности. ЕС закрывает глаза на состояние демократии в Турции, на свободу печати из-за сотрудничества по миграционному кризису. Миграционный кризис и борьба с «Исламским государством» связали Европе руки», - сказал он.
Памук сравнил отношение ЕС к Турции с отношением, которое было когда-то к Саудовской Аравии у Запада. «Они смотрят на нас как на Саудовскую Аравию в былые времена: если Турция делает то, что нам нужно, то нам все равно, что там происходит у нее внутри», - отметил он, передает ТАСС.
Памук также раскритиковал позицию властей в отношении главного редактора газеты «Джумхуриет» Джана Дюндара и шефа ее анкарского бюро Эрдема Гюля, которые попали под арест за раскрытие нелицеприятных сторон деятельности правительства. Они обвиняются в госизмене и шпионаже, им грозят пожизненные сроки.
В Турции 26 ноября 2015 года были арестованы два журналиста, опубликовавшие статью о поставках Анкарой оружия боевикам-исламистам в Сирию. Главный редактор газеты «Республика» Джан Дюндар и корреспондент издания Эрдем Гюль напечатали свое расследование еще летом прошлого года, после чего были обвинены лично президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в шпионаже и пособничестве террористам.
Прокуратура Турции потребовала для них пожизненного заключения.
«В демократических странах люди не должны как попугаи повторять мнения партии, выигравшей последние выборы. Нельзя сесть и написать роман, когда Джан Дюндар находится в тюрьме», - сказал он.
Орхан Памук является одним из немногих представителей турецкой интеллигенции, открыто признавших Геноцид армян в Османской империи. В 2005 году в интервью швейцарской газете он заявил: «В Турции был убит миллион армян и триста тысяч курдов. Об этом никто не говорит, и меня ненавидят за то, что я говорю об этом». После этого у себя на родине писатель был обвинен в оскорблении чувств сограждан и посягательстве на турецкую идентичность. В 2007 году, спустя год после присуждения ему Нобелевской премии по литературе, Орхан Памук был вынужден покинуть Турцию и переехать в Соединенные Штаты.