Более 200 жителей Диярбакыра заблокированы в подвалах: Спецназ не разрешает их спасать
PanARMENIAN.Net - Не менее 200 мирных жителей оказались заблокированными на юго-востоке Турции в результате проводимой властями военной операции, заявила агентству Sputnik турецкий парламентарий Фелекнас Уджа.
«Ситуация в провинции Диярбакыр ужасающая. В районе Сур наступил 79 день комендантского часа. Двести человек оказались заблокированными в подвалах, но турецкий военный спецназ не разрешает их спасать», — сообщила депутат от Демократической партии народов Турции, активно защищающей права национальных меньшинств в стране, передает РИА Новости.
Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны. В Суре продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков РПК. По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожено более 900 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.