Папа Римский Франциск подарил армянскому кафедральному католическому собору Св. Мучеников в городе Гюмри камень из стены собора Св. Петра в Риме в качестве символ единения.
Как сообщает примат Армянской католической церкви в Армении, Грузии, России и Восточной Европе, камень из храма вместе с письмом отправил от имени Папы Римского председатель Фабрики Св. Петра, кардинал Анджело Комастри. В письме, датированном 8 декабря 2015 года, кардинал пишет, что камень был заложен в дверь собора Св. Петра в 2000 году Папой Римским Иоанном Павлом II. Камень достали 9 декабря 2015 года по случаю открытия юбилейного года милосердия.
В письме также отмечено, что камень преподносится в подарок «в знак тесной связи с Первосвященником, последователем апостола Петра, и в качестве участия в юбилейном годе духовных даров».
Собор Св. Мучеников в Гюмри был освящен 24 сентября 2014 года. Цель постройки армянской католической церкви в Гюмри поставил перед собой первый глава епархии армянской католической церкви Армении, Грузии, России и Восточной Европы, архиепископ Нерсес Тер-Нерсесян, он же и сделал первые шаги в направлении строительства церкви. Предварительные работы продолжил второй глава епархии архиепископ Ншан Каракехеян. Строительство церкви продолжилось при ерхиепископе Рафаэле Минасяне, по чьему решению церковь носит название Вс. Мучеников как символ 100-летней годовщины Геноцида армян и в знак вечной памяти мучеников.