Церковь 17 века в Мегри будет отреставрирована
PanARMENIAN.Net - 11-13 марта 2016 года международный отдел американской организации «Земля и культура» (LCO) провел генеральное собрание во французском городе Лионе, чтобы обсудить текущие и предстоящие проекты по восстановлению армянских исторических памятников. Совет решил начать новую кампанию в городе Мегри в Армении. LCO отремонтирует церковь Сурб Ованнес Мкртич (Святой Иоанн Креститель), построенную еще в 17 веке, сообщает организация.
Этот исторический объект в уникальном армянском стиле находится в тяжелом аварийном состоянии. Стены были расписаны художниками из семьи Нагаша Овнатаняна, известного художника, чьи работы также украшают Эчмиадзинский кафедральный собор.
Мегри - один из самых захватывающих и отдаленных городов Армении, расположен в самой южной части страны, на границе с Ираном близ реки Аракс. Этот спокойный город с населением около 4500 человек расположен в плодородной долине, где растет национальный символ Армении - гранат, а также инжир, грецкие орехи и хурма. Город имеет также стратегическое и экономическое значение, так как расположен на пересечении Армении, Нагорного Карабаха, Ирана и России.
Самым последним проектом, завершенным LCO, стал монастырь 7-го века Читханаванк в северной провинции Армении Лори. После пяти лет работы волонтеров LCO, местных ремесленников, археологов и архитекторов, в августе 2015 года монастырь был освящен и переименован в Сурб Хач (Святой Крест). Организация в рамках своей миссии по сохранению армянских исторических памятников также исследует и документирует армянские национальные памятники, конфискованные Турцией.