Турция намерена вступить в диалог с армянской диаспорой
PanARMENIAN.Net - Турция взяла на вооружение довольно-таки претенциозную дипломатическую программу. Как сообщает сайт www.globalhye.com, предполагая, что убийство журналиста Гранта Динка предоставило армянской диаспоре важный козырь в аспекте международного признания Геноцида армян, турецкий эксперт Эрджан Явуз пишет: «Делегация из 10 представителей турецкого парламента во главе с руководителем группы межпарламентской дружбы Турция-США Эгеменом Баши 9-16 февраля посетит США для организации лоббинга в Конгрессе США. Члены группы встретятся с конгрессменами США и представителями общественных организаций. В то же время глава МИД Абдулла Гюль посетит европейские страны. В рамках визитов планируется встреча турецких представителей с видными деятелями армянской диаспоры».
Согласно этому же источнику, еще одним важным шагом в новой стратегической программе Турции является установление диалога с представителями армянской диаспоры. Во время похорон Гранта Динка турецкое правительство обратилось к представителям армянской диаспоры с приглашением принять участие в открытии армянской церкви на острове Ахтамар.