Лавров заявил о непрекращающемся трафике оружия и боевиков через сирийско-турецкую границу
PanARMENIAN.Net - Москва продолжает наблюдать непрекращающийся незаконный трафик оружия и боевиков через сирийско-турецкую границу, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Мы наблюдаем продолжающийся трафик через нее (турецкую границу) в обоих направлениях. Хотя, после того как наши ВКС инициировали операции по пресечению незаконной контрабанды, в частности, нефти и нефтепродуктов из Сирии с контролируемых ИГИЛ (территорий в Турцию, этот трафик серьезно уменьшился», — сказал Лавров на совместной пресс-конференции со своим германским коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером.
По словам Лаврова, в целом «этот поток не иссяк полностью, но стал гораздо меньше». «Тем не менее, он сохраняется, и активно используется у границы между двумя курдскими анклавами на севере Сирии. Именно поэтому, когда курды пытаются у ИГИЛ отвоевать территории, с турецкой стороны ведется артиллерийский обстрел позиций курдов, тем самым препятствуя их борьбе с этой террористической организацией», — констатировал глава российского дипведомства.
«Мы на все эти факты обращаем внимание. Мы настаиваем, чтобы резолюция Совета Безопасности, требующая прекратить любую торговлю с ИГИЛ и прочими террористами — будь то нефть или артефакты, — была выполнена», — заключил глава МИД РФ, передает РИА Новости.
Ранее Лавров заявил, что «Россия неоднократно подчеркивала озабоченность нарастанием террористических угроз в Турции и отсутствием готовности турецких властей сотрудничать в борьбе с терроризмом».
«В частности, несмотря на наши неоднократные обращения, Анкара – за редким исключением – уклонялась от взаимодействия в задержании и передаче российским правоохранительным органам граждан России, направляющихся в страны Ближнего Востока и Северной Африки с целью присоединиться к действующим в регионе террористическим и экстремистским группировкам. Мы не забудем этого пособничества террористам», — заявил Лавров.
При этом министр подчеркнул, что руководство РФ не ставит «знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа».