Польша готова помочь Армении на пути к евроинтеграции
PanARMENIAN.Net - Польша готова помочь Армении в рамках программы Европейской политики соседства. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. По ее словам, Польша уже прошла путь к Евросоюзу, у нее есть опыт, которым страна готова поделиться с Арменией. «В Ереване подписан меморандум о сотрудничестве, и уже можно говорить о конкретных шагах. Контакты должны быть не только на высшем уровне, но и на уровне экспертов, должны быть также общественные, культурные и экономические контакты между двумя странами. План действий в рамках Европейской политики соседства – очень важная основа для многосторонних отношений. Вы также должны пройти очень сложный процедурный процесс, через который прошла Польша. У нас на это ушло 12 лет, и мы хотим, чтобы наши партнеры на Востоке с нашей помощью прошли бы этот путь намного быстрее. Я понимаю, что адаптация к общему рынку пройдет очень трудно, но это необходимо для дальнейшего развития вашей страны», - отметила Анна Фотыга.
Что касается участия в операциях НАТО, то глава МИД Польши считает, что программы НАТО направлены на приведение вооруженных сил данной страны в соответствие с международными стандартами. «Польские вооруженные силы еще находятся в процессе модернизации, на это уйдет еще несколько лет. Мы также придаем большое значение совместной миротворческой миссии в Ираке, потому что считаем это политическим актом. Польские военные в Ираке действуют в реальной боевой обстановке, что способствует повышению уровня военной подготовки», - подчеркнула она.
Отметим, что армянские военнослужащие осуществляют миротворческую миссию в Ираке в составе польского контингента.