Сергей Лавров: Армяно-российские отношения находятся на подъеме
PanARMENIAN.Net - Сегодня армяно-российские отношения находятся на подъеме и налицо их углубление и укрепление. Об этом на совместной с и.о. министра иностранных дел РА Варданом Осканяном пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, 15 лет, прошедшие со дня установления дипломатических отношений между Арменией и Россией, а также 10 лет с момента подписания Большого договора о сотрудничестве между двумя странами, стали важным этапом в армяно-российских отношениях. «Для отношений между Арменией и Россией 10-15 лет – срок небольшой, наши дружба и сотрудничество исчисляются веками. Сегодня мы являемся стратегическими партнерами, Армения - активный участник ОДКБ, несмотря на вовлеченность страны в программы НАТО. Армения и Россия активно сотрудничают во всех областях – в экономике, гуманитарном секторе, в культуре. О расширении и перспективах сотрудничества говорили на встрече в Сочи в январе этого года президенты Владимир Путин и Роберт Кочарян», - отметил глава МИД РФ.
В свою очередь, Вардан Осканян подчеркнул, что переговоры между руководителями внешнеполитических ведомств двух стран прошли продуктивно. Он отметил, что в ходе встречи был обсужден широкий круг региональных и международных проблем, а также вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и ситуация вокруг Ирана. «Повестка встречи была очень обширной, в частности, делался акцент на сотрудничестве в вопросах безопасности, транспортных коммуникаций, в сфере энергетики», - подчеркнул глава МИД РА.