Киев предлагает странам «Восточного партнерства» создать единое экономическое пространство
PanARMENIAN.Net - Страны «Восточного партнерства» могут создать единое экономическое пространство в определенных сферах. Об этом 11 июля сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции по результатам 7-го неформального министерского диалога стран «Восточного партнерства» (Армения, Грузия, Украина, Молдова, Азербайджан, Беларусь) в Киеве, передает УНН.
«Я поставил вопрос о возможности плодотворной дискуссии с целью определить возможно ли и какими образом построить общее экономическое пространство», - сказал Климкин.
В этом ключе он отметил, что страны «Восточного партнерства» являются перспективным рынком для европейских товаров.
В свою очередь, комиссар Европейского Союза по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан добавил, что «экономический аспект нашего сотрудничества это именно то, что играет значительную роль, и если мы хотим стабилизировать регион, то должны инвестировать в экономическое развитие».
«Как уже сказано, 6 стран вместе составляют более 70 млн человек и это огромный рынок и огромная возможность, но до сих пор, учитывая европейский рынок, только шестая часть европейского товарооборота проходит с этими шестью странами. И сегодня мы здесь видим огромный потенциал и его улучшение с укреплением наших отношений», - добавил еврокомиссар.
«Восточное партнерство» — программа Европейского союза, направленная на сближение ЕС с Арменией, Азербайджаном, Украиной, Молдавией, Грузией и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.