Алиев хочет увеличить президентский срок в Азербайджане до 7 лет
PanARMENIAN.Net - В Азербайджане срок действия полномочий президента предлагается увеличить до 7 лет (в настоящее время 5 лет), следует из распоряжения президента республики Ильхама Алиева о направлении в Конституционный суд страны проекта акта о референдуме «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».
Как сообщила 18-го июля пресс-служба азербайджанского президента, в статье 100 Конституции страны «Требования к кандидатам в президенты Азербайджанской республики» предлагается убрать возрастные ограничения для кандидата в президенты.
«В настоящее время президентом Азербайджана может быть избран гражданин республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории АР свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства. Кроме этого, в рамках изменений предлагается увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет», — говорится в сообщении пресс-службы Алиева.
В октябре 2013 года Ильхам Алиев в третий раз был избран на пост президента. Алиев является президентом Азербайджана с 2003-го года. На посту он заменил своего отца – Гейдара Алиева.