4 сотрудника полиции РА обвиняются за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов на Баграмяна
PanARMENIAN.Net - Следствие вывело, что 4 сотрудника армянской полиции РА воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов. Им предъявлены обвинения по по ч. 2 ст. 164 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения»).
В ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в Специальной следственной службе Армении, было обосновано, что сотрудники полиции воспрепятствовали профессиональной законной деятельности журналистов и повредили их технику на проспекте Баграмяна, на площади Свободы в Ереване и на прилегающих территориях 23 июня 2015 года. Об этом сообщает пресс-центр Специальной следственной службы РА.
«В ходе предварительного следствия по расследуемому в Специальной следственной службе РА уголовному делу – по факту событий 23 июня 2015 года на проспекте Баграмяна, на площади Свободы в Ереване и на прилегающих территориях случаев превышения должностных полномочий с применением насилия служащими полиции, воспрепятствования профессиональной законной деятельности журналистов с использованием должностного положения, умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества – было обосновано, что начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения N-ской воинской части войск Полиции РА, подполковник Давид Периханян 23 июня 2015 года воспрепятствовал профессиональной законной деятельности журналистов, а также повредил их технику, причинив материальный ущерб;
Старший инспектор полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване, капитан Костан Будагян, его сослуживцы Тачат Норатункян и Артур Айвазян 23 июня 2015 года с использованием своего должностного положения воспрепятствовали профессиональной законной деятельности журналистов», – говорится в сообщении.
В частности, 23 июня 2015 года, около 05:30, когда сотрудники Полиции РА с применением водометов разогнали митинг, организованный на проспекте Баграмяна в Ереване в знак протеста против подорожания электроэнергии, и подвергли приводу ряд активистов, служащие Полиции РА Т. Норатункян и А.Айвазян с использованием своего должностного положения с прилегающей к Площади Франции в Ереване территории незаконно подвергли приводу фотокорреспондента информагентства «Фотолур» Айка Бадаляна, выполняющего свою профессиональную законную деятельность и имеющего при себе журналистский бейдж. Тем самым, Т. Норатункян и А.Айвазян воспрепятствовали профессиональной законной деятельности Айка Бадаляна.
В это же время капитан Костан Будагян с использованием своего должностного положения незаконно подверг приводу журналиста телекомпании «Армения» Хачатура Есаяна (он также имел при себе журналистский бейдж), осуществляющего свою профессиональную законную деятельность на площади Свободы. Тем самым Костан Будагян воспрепятствовали профессиональной законной деятельности Хачатура Есаяна, не учтя заверений последнего в том, что он является журналистом.
За тот же период начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения N-ской воинской части войск полиции РА, подполковник Давид Периханян, в гражданской одежде находясь на площади Свободы в Ереване, воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста ACTV Ашота Бойаджяна, имеющего при себе журналистский бейдж. Давид Периханян отнял у Ашота Бойаджяна цифровую камеру «Canon EOS 6D», несколько раз бросив ее на землю, причинил материальный ущерб в размере 485 тыс. драмов.
Кроме того, Давид Периханян в указанный день на Площади Свободы в Ереване воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста радио «Радио Свобода» Артура Папяна. Он отнял у журналиста являющийся собственностью радио мобильный телефон «Samsung GT-I9500/Galaxy S4 16GB», игнорируя заверения Артура Папяна в том, что он является журналистом, повредил телефон, причинив материальный ущерб.
За совершение указанных преступных деяний Костану Будагяну, Тачату Норатункяну и Артуру Айвазяну предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 164 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, совершенные должностным лицом с использованием своего должностного положения»), а Давиду Периханяну – ч.1 ст. 164 («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста либо принуждение его к распространению или отказу от распространения информации») и ч.1 ст. 185 («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие ущерб в значительных размерах») Уголовного кодекса РА.
Ранее следователь по особо важным делам Специальной следственной службы РА с утверждения прокурора вынес постановление о временном отстранении от службы упомянутых служащих Полиции. В Специальной следственной службе РА завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 4 служащих полиции РА. Дело с обвинительным заключением передано прокурору, осуществляющему процессуальный контроль, для его утверждения и направления в суд.