Интерфакс: Пожизненно осужденный Пермяков может быть передан России
PanARMENIAN.Net - Рядовой Валерий Пермяков, осужденный в Армении на пожизненный срок заключения за убийство семьи Аветисян из семи человек, может быть передан в Россию для отбывания наказания после вынесения соответствующего решения российского суда и ходатайства Минюста РФ. Об этом сообщил источник в юридических кругах, передает Интерфакс.
«После того, как приговор вступит в законную силу, Пермяков может написать заявление в российский суд с просьбой рассмотреть вопрос об исполнении наказания на территории РФ и отбывания наказания на родине. Суд подтверждает приговор и направляет материалы в Минюст России для его исполнения», - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что для такого сценария имеется соответствующая правовая база, основанная на международных правовых соглашениях.
Ранее 23-го августа на территории 102-й российской военной базы в Гюмри суд приговорил военнослужащего РФ Валерия Пермякова к пожизненному заключению. 12 января 2015 года он убил семь членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей.
Гарнизонный военный суд РФ в Гюмри 12 августа признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.
Свой первый срок Пермяков получил 12 августа 2015 года за дезертирство с оружием, вверенным по службе, хищение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.Пятый российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.