Губернатор Калифорнии: "Я неоднократно признавал Геноцид армян"
PanARMENIAN.Net - «Я неоднократно признавал Геноцид армян и продолжаю призывать всех свободолюбивых людей в Америке и во всем мире сделать то же самое», - заявил в интервью PanARMENIAN.Net губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Он напомнил, что 22-29 апреля в штате пройдут «Дни памяти Геноцида армян». «Намечен ряд мероприятий, в организации которых принимают участие различные армянские и неармянские организации – из столицы штата, других городов, религиозные и общественные организации, а также образовательные и культурные учреждения», - сказал Шварценеггер.
Напомним, что указ об объявлении Недели памяти Геноцида армян Арнольд Шварценеггер подписал 12 апреля. Как говорится в заявлении губернатора штата Арнольда Шварценеггера, “в период с 1915 по 1923 года во время хаоса Первой мировой войны более миллиона армянских мужчин, женщин и детей в Османской Империи были убиты, сотни тысяч бежали в другие страны после того, как были лишены имущества, национальной принадлежности и родины. Многие бежали в США, и Калифорния стала домом для одной из самых крупных армянских общин за пределами Республики Армения. Как и раньше армянская община США процветает и вносит большой вклад в развитие нашего государства и народа. Документально засвидетельствованный в качестве первого геноцида 20-го век Геноцид армян остается непризнанным по сей день. Я настоятельно повторяю, что все нации должны изучить болезненные страницы своей истории, так как отрицание геноцида не позволит в будущем залечить раны нации. Мы обязаны признать зверское убийство невиновных, помнить их страдания и поклясться предотвращать геноциды в будущем. Я присоединяюсь к армянской общине Калифорнии и к армянам всего мира и отдаю дань памяти тех, кто был убит и подвергался преследованию во время Геноцида армян, и призываю всех людей во всем мире никогда не забывать это ужасное преступление против человечества.