Российским туристам в Турции могут разрешить расплачиваться рублями
PanARMENIAN.Net - Туристы из России смогут расплачиваться в Турции национальной валютой. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зайбекчи.
«Россияне должны платить в Турции рублями»,— сказал турецкий министр.
По его словам, туристический поток из России в Турцию к июлю 2016-го года упал на 70-80%. По мнению Зайбекчи, восстановлению и повышению уровня должны поспособствовать возможности использования в расчетах между странами национальной валюты.
Также министр отметил, что в направлении безопасности ведется совместная работа с российскими экспертами.
В свою очередь мэр Антальи Мендес Тюрель сказал, что региону принадлежит 66% всего турпотока страны, и в этом объеме подавляющее большинство — россияне. Губернатор Антальи Мюнир Каралоглу отметил, что более 3 млн россиян посещали регион ежегодно, и выразил уверенность, уровень турпотока будет восстановлен и превышен. Ранее стало известно, что власти Турции утвердили выполнение 63 чартерных рейсов в неделю из России, передает Интерфакс.
Россия ограничила чартерные перелеты в Турцию в ноябре 2015-го года. Тогда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Отмечалось, что до этого инцидента Турцию посещали 3-4 млн россиян ежегодно. Сейчас мораторий на чартерные авиаперевозки из России в Турцию снят. Авиакомпании начали подавать заявки на осуществление нерегулярных полетов, а туроператоры готовятся пересадить путешественников на чартеры. Первые чартеры полетят в Турцию 3 сентября.