Меркель: Беженцы, не имеющие перспективы остаться в ЕС, должны вернуться домой
PanARMENIAN.Net - Европа будет придерживаться своих гуманитарных обязательств, но те беженцы, которые не имеют права оставаться в ЕС, должны вернуться домой. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Италии на совместной пресс-конференции с премьер-министром Маттео Ренци.
«У нас есть общие интересы в работе в Еврокомиссии по возвращению беженцев, и мы внесем это в европейскую повестку. Потому что должно быть ясно, что мы будем придерживаться наших гуманитарных обязательств, но мы должны сказать, что те, у кого нет права остаться, должны вернуться домой. Иначе мы не сможем делать то, что мы хотим сделать для бежавших от войны», — сказала Меркель.
Она добавила, что поддерживает соглашение между ЕС и Турцией по урегулированию миграционного кризиса, так как «важно остановить нелегальную миграцию, потому что в Средиземном море погибли много людей, в Эгейском море погибли много людей, и у нас есть запрос, как у государств, остановить нелегальную миграцию, контрабанду людьми, торговлю людей», передает РИА Новости.
Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. По данным МВД ФРГ, в Германию в 2015 году прибыли более одного миллиона беженцев.