В Турции отменены результаты президентских выборов
PanARMENIAN.Net - Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов, таким образом, признав недействительной победу представителя правящей Партии справедливости и развития (АКР), министра иностранных дел Абдуллы Гюля.
По закону, президента в Турции выбирает парламент, первый тур голосования прошел 27 апреля. Оппозиция обратилась в Конституционный суд с требованием признать результаты первого тура недействительными на том основании, что на заседании не было кворума. 1 мая суд постановил, что в голосовании приняло участие недостаточное число депутатов: для кворума было необходимо 367 парламентариев, а их было всего 361.
В связи с решением Конституционного суда премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган объявил, что намерен назначить внеочередные парламентские выборы.
В Турции опасаются, что Гюль может отказаться от исключительно светских принципов управления страной и принимать решения в соответствии со своими исламскими убеждениями. Сам Гюль подобные утверждения опровергает. Он говорит, что "президент должен оставаться верным светским принципам". "Если меня изберут, я буду действовать соответственно", - заявил он. Сам Абдулла Гюль заявил в телеинтервью, что Партия справедливости готова к борьбе на парламентских выборах, передает русская служба BBC.
Между тем, турецкие СМИ сообщают, что Реджеп Эрдоган может назначить досрочные парламентские выборы 24 июня или 1 июля 2007 года.