Анализ крови может помочь выявить рак за 10 лет до появления симптомов
PanARMENIAN.Net - Биологи из британского университета Суонси называют этот анализ «пожарным детектором»: подобно тому, как его датчик реагирует на частицы дыма, новый тест распознает изменения в крови.
По словам профессора Гарета Дженкинса — лидера исследовательской группы, мутации в красных кровяных тельцах начинаются задолго до того, как пациенту ставят роковой диагноз. Простой анализ крови из пальца в течение двух часов определит присутствие клеток с поврежденным «строительным» белком.
У здорового человека таких клеток всего несколько на миллион, а у будущего онкобольного — десятки. Возможность определить рак на такой ранней стадии позволит избежать химиотерапии и облучения, а обойтись простой операцией и приемом лекарств. Важно, что себестоимость этого анализа невысока — всего 35 фунтов стерлингов. Сейчас биологи готовятся проводить испытания своего теста: если он оправдает себя, то через десять лет (или меньше) будет доступен на мировом уровне, передает Nat-geo.
Такой анализ в перспективе может сократить смертность от видов рака, характеризующихся бессимптомным протеканием на ранних стадиях, — например, опухоли пищевода и поджелудочной железы.