Еврокомиссия готова инвестировать €90 миллионов на оборонную промышленность ЕС
PanARMENIAN.Net - Еврокомиссия впервые предложила инвестировать 90 миллионов евро в период 2017-2019 годов на развитие оборонной промышленности в Евросоюзе. Об этом сообщил директор Европейского оборонного агентства Жорж Домек.
«В ответ на призыв лидеров ЕС Европейская комиссия недавно предложила инвестировать 90 миллионов евро в исследования в области обороны в период 2017-2019 годов», — сказал Домек.
Он подчеркнул, что Евросоюз таким образом впервые в своей истории «открывает путь для реализации значимой программы оборонных исследований, начиная c 2021 года» за счет средств бюджета ЕС, передает РИА Новости. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая ранее в Европарламенте заявил, что для того, «чтобы гарантировать прочность европейской обороны, европейская оборонная промышленность должна доказать свою способность к инновациям».
Он пообещал до конца 2016 года представить предложение по созданию «европейского оборонного фонда, чтобы активно стимулировать исследования и инновации».
Европейское оборонное агентство создано в 2004 году для оказания поддержки странам-членам ЕС в развитии их оборонного потенциала и военного сотрудничества, стимулирования научных исследований и технологий, укрепления европейской оборонной промышленности.