Минобороны РФ: Россия не отказывается от диалога с США по Сирии
PanARMENIAN.Net - Россия не отказывается от диалога с США по Сирии, но готова строить его на равноправной основе и взаимном уважении. Об этом заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов на 7-м Сяншаньском форуме по безопасности в Пекине.
Он подчеркнул, что Россия будет последовательно и спокойно, несмотря на голословные обвинения, бороться с терроризмом и предотвращать эскалацию ситуации в Сирии, пишет РИА Новости.
«При этом мы не отказываемся от диалога с США, но готовы строить его на равноправной взаимоуважительной основе. Будем и дальше взаимодействовать с международным сообществом, в ООН, в Совете Безопасности этой организации», - сказал Антонов.
3 октября США объявили, что прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по перемирию в Сирии и оставляют лишь военные каналы для предотвращения конфликтов в воздушном пространстве Сирии между авиацией двух стран. США обвинили Россию в несоблюдении двусторонних договоренностей.
В МИД России, комментируя это решение, заявили, что оно не может не вызывать глубокого разочарования. Согласно заявлению российского ведомства, решение Вашингтона прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии свидетельствует о неспособности США выполнять взятые на себя обязательства.