Турция не разрешает Германии инвестировать €58 млн в развитие базы Инджирлик
PanARMENIAN.Net - Германия собиралась инвестировать в развитие базы НАТО Инджирлик в Турции €58 млн, однако Анкара не выдает разрешение на осуществление таких действий. Об этом сообщила 4 ноября немецкая газета Die Welt, в распоряжении которой оказался ответ правительства на парламентский запрос из партии «зеленых», пишет ТАСС.
«Турецкая сторона все еще не выдала разрешение на строительные работы, федеральное правительство остается в неведении, это сбивает нас с толку», - заявила парламентарий от «зеленых» Агнешка Груббер, которая направляла запрос в кабмин.
Работы по развитию базы должны были начаться в конце июня 2016 года, однако затягивались из-за политических конфликтов между ФРГ и Турцией. В частности, скандал вызвала принятая 2 июня Бундестагом резолюция о Геноциде армян в Османской империи. После этого Анкара на протяжении долгого времени не выдавала разрешение немецким парламентариям на посещение базы, в ответ на это ФРГ грозилась отозвать военных.
Предполагалось, что около €26 млн пойдут на постройку аэродрома для немецких разведывательных самолетов Tornado и покупку жилых контейнеров. Еще €30 млн планируется направить на создание мобильного командного пункта, в €2 млн обойдется фундамент под ним. В настоящее время на базе в Инджирлике несут службу более 240 военнослужащих из Германии.
В настоящее время в отношениях Берлина и Анкары разгорается новый скандал. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко раскритиковал власти Германии за их позицию по членам организации Фетхуллаха Гюлена. Во время выступления в Анкаре он сказал, что ФРГ «дает прибежище террористам». Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время пресс-конференции в Берлине ответил, что «вообще не понимает» логику высказывания Эрдогана.