ООН: Террористы ИГ взяли в заложники 1600 мирных жителей в Мосуле
PanARMENIAN.Net - Боевики из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) взяли в заложники 1600 мирных жителей, которых используют в качестве живого щита во время воздушных атак на Мосул. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.
Согласно информации организации, джихадисты захватили в плен 400 женщин из общин курдов, езидов и мусульман-шиитов. По данным ООН, заложников привозят на грузовиках из окрестных районов. Экстремисты приказывают местным жителям выходить из домов с вещами, угрожая расправой тем, кто не подчинится, передает Deutsche Welle.
В ООН также поступила информация, что 2 ноября ИГ казнило 180 бывших государственных служащих в восточном пригороде Мосула. В настоящий момент в организации проверяют информацию о возможном убийстве в самом городе около 200 человек.
4 ноября солдаты иракской армии продолжили наступление на позиции террористов на востоке Мосула. Согласно последним данным, им удалось отбить у боевиков шесть районов города, террористы несут серьезные потери.
Наступление на иракский город, занятый ИГ в 2014 году, началось 17 октября 2016 года. В операции участвуют иракские правительственные войска, курдские солдаты из формирования пешмерга, а также суннитское и шиитское ополчение при поддержке авиации США.