11  Замок армянского мецената Михаила Арамянца в городе Ахтала Лорийской области Армении
PanARMENIAN.Net - Группа представителей интеллигенции обратились к премьер-министру Армении Карену Карапетяну с открытым письмом в связи с плачевным состоянием дома известного армянского мецената Микаэла Арамянца в Ахтале. Об этом на заседании правительства заявил Карен Карапетян.
По его словам, особняк в 2013 году министерством культуры был включен в список «новоявленных памятник истории и культуры», однако из-за невыполнения собственником взятых на себя обязательств здание пришло в запущение.
Карапетян поручил Государственному комитету кадастра недвижимости в течение 1 дня представить сведения об объекте недвижимости, а министру-руководителю аппарата правительства с участием заинтересованных министерств изучить проблему и представить предложения.
«Особняк в действительности может стать очень привлекательным туристическим направлением. Считаю, что мы должны отреагировать на ситуацию», – сказал Карапетян, передает Panorama.am.
Уроженец Карабаха, Микаэл Арамянц жил и работал в Тифлисе. Имел большой опыт в деле торговли сахаром и хлопком, владел доходными домами, имениями, дачами и пансионатами, в частности, источниками целебных минеральных вод в Ахтале и Кисловодске.
Огромную роль Микаэл Арамянц сыграл в деле развития на Кавказе нефтяной промышленности. Он одним из первых перевел большую часть своего капитала в Баку, чтобы перевозить нефть железнодорожными цистернами.
Отдыхая в Швейцарии, Микаэл Овсепович Арамянц увидел замок и решил построить себе такой же. Он отправил в Европу знаменитого армянского архитектора Бузоглы, который в 1905 году в Ахталинском имении Арамянца и построил этот особняк.
Дом был изысканно украшен и снаружи, и внутри. Мебель заказали в Европе, вокруг замка высадили дорогие декоративные растения. К примеру, калифорнийские сосны (кипарисы) привезли из Японии, и, по некоторым данным, за эти саженцы было заплачено золотом.
У Арамянца часто и подолгу отдыхали знаменитые люди: Ованес Туманян, Александр Ширванзаде, Геворг Башинджагян, Хримян Айрик, Федор Шаляпин, Александр Межиров, в доме проходили литературные и художественные вечера. Вскоре присутствие щедрого благотворителя почувствовали на себе и все жители окрестностей. Были построены мельницы, открыты артели, основаны фермы, для детей рабочих Ахталинских рудников была открыта школа.