В Армении и НКР не знают, почему Питер Семнеби отменил запланированный визит в Карабах
PanARMENIAN.Net - МИД Армении пока не располагает информацией о том, почему спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби так и не совершил запланированный визит в Нагорный Карабах в ходе своего визита в регион. Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что после этого события у него не было случая поговорить с самим Семнеби и выяснить ситуацию. При этом министр отметил, что на днях в Брюсселе должна состояться встреча Питера Семнеби с армянским дипломатом, на которой будут выяснены причины произошедшего. "После того, как мы будем располагать информацией, станет возможным комментировать это событие", - заявил Осканян.
В свою очередь президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, отвечая на тот же вопрос, отметил, что в ходе встречи с советниками спецпредставителя ЕС, последние заверили, что на данном этапе готовится визит Семнеби в Степанакерт, сообщает ИА Regnum. Напомним, что Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби 16 июня направился в Нагорный Карабах, однако на полпути в Степанакерт изменил маршрут и направился обратно в Ереван. Причины такого решения дипломата не объясняют ни официальные лица Армении, ни Нагорного Карабаха, ни политические советники Семнеби - Марк Фосет и Кауп Канда, которые посетили Степанакерт 16-17 июня вместо самого Семнеби.