Трамп выбрал кандидатуру на пост министра обороны США
PanARMENIAN.Net - Избранный президент США Дональд Трамп назначит генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны, передает Интерфакс со ссылкой на The Washington Post.
По данным издания, объявление, вероятно, будет сделано в начале следующей недели (5-го декабря - ред.).
Отставной генерал Корпуса морской пехоты Джеймс Мэттис, судя по всему, рассматривался как наиболее вероятная кандидатура на пост главы Минобороны США.
Генерал приезжал в Бетминстер в 17 ноября и общался с Трампом более часа. По итогам встречи Трамп заявил, что генерал «блестящий, прекрасный человек». Впоследствии он также позитивно отозвался о нем в своем твиттере.
Мэттис служил в Персидском заливе, Афганистане и Ираке, заслужил прозвище «Бешеный пес» за непримиримое отношение к исламским экстремистам.
Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом. Однако в случае с Мэттисом необходимо дополнительное разрешение Верхней палаты Конгресса. Издание объясняет это тем, что в США существует закон, согласно которому только лица, которые семь лет не находились на военной службе, могут быть назначены на пост министра обороны. Мэттис ушел в отставку только в 2013 году.
Между тем, штаб переходной команды Трампа не подтвердил данную информацию. «Решения не было принято относительно того, кто займет пост министра обороны», - написал в твиттере представитель переходной команды избранного президента Джейсон Миллер сразу после того, как в американских СМИ появились новости о возможном назначении главы Пентагона.