Жена блогера Лапшина попросила у белорусских властей дополнительной защиты для мужа
PanARMENIAN.Net - Супруга российско-израильского блогера Александра Лапшина обратилась к белорусским властям за предоставлением дополнительной защиты для ее мужа. Об этом 7 февраля сообщила адвокат Лапшина Наталья Шекина.
«Она обратилась за предоставлением дополнительной защиты в Отдел по гражданству и миграции ГУВД Минска», - сказала Шекина журналистам, пишет Интерфакс.
7 февраля 2 Минске Верховный суд Белоруссии рассматривает жалобу Лапшина на законность и обоснованность постановления Минского городского суда. Суд 26 января признал законным решение Генеральной прокуратуры Беларуси о его выдаче по запросу Баку.
Верховный суд рассматривает жалобу в закрытом режиме, Лапшин не присутствует на рассмотрении жалобы. Решение Верховного суда с момента оглашения вступает в законную силу.
Предоставление статуса беженца в Белоруссии дает иностранцу, в частности, право постоянно проживать в республике. Дополнительная защита предоставляется иностранному гражданину, находящемуся на территории республики, у которого отсутствуют основания для предоставления ему статуса беженца, но существуют вполне обоснованные опасения столкнуться при возвращении на родину с угрозой смертной казни, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.