Власти Германии начнут платить беженцам за возвращение домой
PanARMENIAN.Net - Власти Германии начнут в ближайшие дни программу финансовой поддержки мигрантов, которым предстоит вернуться на родину после получения отказа в предоставлении убежища в ФРГ.
Программа, утвержденная Бундестагом в ноябре 2016 года, предназначена для прибывших в ФРГ выходцев из 11 стран, где в настоящее время нет вооруженных конфликтов, передает ТАСС со ссылкой на Bild.
Речь, в частности, идет о Тунисе, Марокко, Нигерии, Косове, Сербии и Албании. На эти цели Бундестаг в 2016 году постановил выделить около €150 млн.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что рассчитывает на то, что находящиеся в ФРГ иностранцы, у которых нет перспектив получить статус беженца, сами будут покидать страну, не дожидаясь принудительной депортации.
В 2016 году в Германию приехали 280 тыс. соискателей статуса беженца, из них 25 тыс. были депортированы, 55 тыс. покинули страну по собственной инициативе. Всего же, по данным МВД Германии, с начала миграционного кризиса в 2015 году в страну прибыли около 1.2 млн мигрантов.