Президент Сербии вновь предупреждает об “опасных последствиях независимости Косово”
PanARMENIAN.Net - В Нью-Йорке на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН продолжается общеполитическая дискуссия. Выступая перед ее участниками, президент Сербии Борис Тадич вновь заявил, что независимость Косово неприемлема для Белграда. Он подчеркнул, что его страна предлагает косовским албанцам права и возможности для автономного развития в составе Сербской Республики.
“Защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Сербии, мы предложили модель децентрализации, «основанную на европейских решениях и направленную на обеспечение защиты интересов косовских албанцев”, - заявил президент.
Борис Тадич считает, что путь разрешения старого межэтнического конфликта, предложенный Сербией, открывает дверь к примирению и сосуществованию в рамках современной, демократической и европейской Сербии. Он добавил, что Сербия готова к компромиссу, но с учетом своих легитимных интересов и необходимости защиты сербской общины и представителей других национальных общин в крае. Президент обратил внимание на то, что с 1999 года более 200 тысяч сербов были вынуждены покинуть Косово и только 7100 из них смогли туда вернуться.
«Легитимное решение по этому вопросу может быть принято только Советом Безопасности ООН. Самовольное провозглашение лидерами Косово независимости края с последующим его признанием отдельными государствами навсегда нарушит международный правопорядок и создаст прецедент, который позволит сепаратистским движениям в любом уголке планеты поступать подобным образом и может привести к дестабилизации во многих регионах мира», - подчеркнул Тадич.
Президент Сербии обратился к представителям косовских албанцев с призывом согласиться без всяких условий на возобновление переговоров с тем, чтобы найти компромиссное решение проблемы, которое приведет к сербско-албанскому примирению. Он сообщил участникам сессии Генеральной Ассамблеи, что Сербия прилагает все усилия для того, чтобы стать членом Европейского союза, сообщает пресс-служба ООН.