В Стамбуле задержали 5 человек по подозрению в подготовке терактов
PanARMENIAN.Net - Сотрудники турецких спецслужб задержали пятерых подозреваемых в подготовке терактов во время проведения референдума по изменениям в Конституцию страны, передает Lenta.ru со ссылкой на Daily Sabah.
Операция проводилась одновременно в разных районах Стамбула. Как утверждают в правоохранительных органах, все злоумышленники принадлежат к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
С подозреваемыми проводятся следственные действия.
16 апреля в стране пройдет голосование, на котором гражданам предложат одобрить поправки в основной закон. Если большинство поддержит предложенные изменения, страна превратится в президентскую республику. Глава государства станет верховным главнокомандующим, получит контроль над ключевыми постами в вооруженных силах, сможет формировать правительство и распускать парламент.