Одна из основных целей Европейской политики соседства - мирное решение замороженных конфликтов
PanARMENIAN.Net - Решение замороженных конфликтов является приоритетным вопросом в политике Евросоюза, считает член Европейского парламента и вице-президент подкомиссии по правам человека Европарламента Чарльз Таннок.
В Страсбурге 14 ноября на пленарной сессии Европейского Парламента во время обсуждений доклада о Политике Соседства Европейского Союза был представлен доклад Чарльза Таннока. В докладе отражена идея о создании на основе уже существующих парламентских ассоциаций Парламентской Ассамблеи Европейского Союза - Восточное Соседство, где будут представлены парламенты Украины, Молдовы, Азербайджана, Грузии и Армении, а также наблюдатели из России и Турции.
В среду Таннок сообщил, что одной из основных целей европейской политики соседства является мирное разрешение территориальных конфликтов, включая и замороженные конфликты, такие как Нагорный Карабах, Приднестровье в Молдове, Южная Осетия и Абхазия в Грузии. «Дополнительные финансовые ресурсы и активный политический курс европейской политики соседства могут содействовать этому, и в докладе придается особое значение решению так называемых замороженных конфликтов как приоритету политики ЕС», - сказал Таннок.
Таннок в докладе призывает Украину присоединиться к запрету, наложенному ЕС на передвижение по своей территории лидеров приднестровского региона Республики Молдова.
По его словам, Парламентская ассамблея Европейского Союза - Восточное Соседство создаст возможность для азербайджанских и армянских депутатов совместно обсудить с европейскими парламентариями нагорно-карабахский конфликт. В то же время, доклад призывает Турцию открыть границы с Арменией и прекратить блокаду и изоляцию.