В рамках программы Евросоюза TACIS разработана стратегия вывода из эксплуатации Армянской АЭС
PanARMENIAN.Net - Европейский Союз готов продолжить диалог с Арменией в энергетической сфере, в том числе по вопросам закрытия Армянской (Мецаморской) атомной станции. Об этом заявил 6 декабря в Ереване временный поверенный в делах миссии Европейской комиссии в Армении Рауль де Лузенбергер. По его словам, ЕС готов и в дальнейшем оказать содействие Армении в вопросе закрытия АЭС. Временный поверенный отметил также, что в рамках программы ЕС TACIS разработана стратегия по выводу из эксплуатации АЭС, а также программа развития восстанавливаемой энергетики.
Срок эксплуатации ААЭС в соответствии с техническими требованиями заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС. ААЭС обеспечивает почти половину энергогенерации в Армении. ААЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 мВт, была закрыта в 1988 г. Второй блок станции мощностью 407,5 мВт возобновил работу в 1995 г. Армянская сторона заявляла, что Мецаморская АЭС будет закрыта только тогда, когда в стране будут созданы альтернативные мощности. Также было заявлено о готовности построить новую атомную электростанцию, сообщает ИА Regnum.