21 декабря исполнилось 16 лет СНГ
PanARMENIAN.Net - 21 декабря исполняется 16 лет со дня создания Содружества Независимых Государств (СНГ). 8 декабря 1991 года в резиденции белорусского правительства в Вискулях главы государств Белоруссии, России и Украины подписали соглашение о прекращении действия союзного договора (СССР). 21 декабря в Алма-Ате главы 11 суверенных государств подписали протокол к этому соглашению. Согласно протоколу, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют СНГ. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия. Из республик бывшего СССР в СНГ не входят только страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония.
В настоящее время в СНГ действуют более 60 межгосударственных координационных и консультативных органов, основными из которых являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Экономический суд, Межгосударственный банк, Межпарламентская ассамблея, Исполнительный комитет. В рамках Содружества действуют различные объединения: Союзное государство России и Белоруссии, ЕврАзЭС, ОДКБ, ЦАЭС, ГУАМ.